Skip to content
Главная | Наследовательное право | Завещание при совместной собственности на квартиру

Консультация адвоката онлайн


Вопросы и ответы Завещание квартиры в общей совместной собственности Квартира по завещанию может считаться совместно нажитым имуществом? При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, размерНаследование по завещанию. Чтобы составить завещание, собственник квартиры должен посетить нотариуса и оформить свое волеизъявление Это ее личное имущество.

Дарёное и завещанное разделу не подлежит. В случае смерти сособственника квартиры, находящейся в общей совместной собственностиДля наследников по закону и по завещанию на все имущество фактическое вступление во владение частью имущества рассматривается как принятие наследства. Квартира по завещанию - исключительно собственность жены Статья 34 Семейного кодекса РФ. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака общему имуществу супругов , относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам имущество каждого из супругов , является его собственностью. Вещи индивидуального пользования одежда, обувь и другие , за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата. Могут ли родители подписать дарственную,завещание,квартира в общей совместной собственности Могут. Общая совместная без выделения долей имущество супругов, нажитое в браке, если нет брачного договора, является их общей совместной собственностью. И не только в Вашу пользу.

Была приватизация без определения долей значит у всех равные доли Семья Семеновых приватизировала квартиру в общую совместную собственность.

завещание при совместной собственности на квартиру Элвина это

Наследование квартиры - ответы на самые главные вопросы зачем писать завещание кто за кем в очереди нужно ли содержать квартиру, которая непонятно кому достанется, и как ее Квартира в общей совместной собственности не в долях, как подписать дарственную завещание,рента, опека над родителями Сначала разделить доли, потом подарить. Порядок регистрации договора мены квартиры. Порядок определения долей в общей совместной собственности. Наследование по завещанию и право обязательной доли.

Получила по завещанию квартиру!! Через 6 месяцев при оформлении её на вас. Недостатков у совместной долевой собственности несколько и они весьма существенные. Но так как квартира не в общей, а в долевой собственности, и Если Вы ее вовремя и правильно оформили, если нет других претендентов - то конечно же Ваша.

И по-моему, на завещанное, как и на дарственное никто, кроме Вас не имеет прав. Никаких прав на унаследованное по завещанию как, впрочем, и по закону имущество, в том числе и квартиру, у Вашего мужа нет. Совместным считается лишь имущество, приобретенное в браке на общие супружеские средства.

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

Если один из супругов получил по договору дарения или в наследство квартиру, то она является его, т. Вашей собственностью и при разводе муж не имеет на нее никаих прав. Но если полученное имущество было улучшено за счет семейных средств, например если Вы общими усилиями и средствами эту квартиру ремонтировали, то соответственно, ее рыночная стоимость выросла за счет вложенных супругами денег. В данном случае она становится уже становится совместно нажитым имуществом Это ваша личная собственность, супруг вообще не при чём!!

треножник завещание при совместной собственности на квартиру нетерпеливо спросил

И как он может претендовать, лучше бы подарил чего, кабриолетик, бунгало, чёрный квадрат Малевича там Имущество, полученное в дар, а также унаследованное по закону, или по завещанию совместно нажитым не считается и разделу не подлежит. Даже при совместном одновременном составлении завещания супругами, смерть одного из супругов всегда требует провести раздел имущества супругов.

Адвокаты отвечают раздел квартиры и другой недвижимости.

КАК УНАСЛЕДОВАТЬ КВАРТИРУ, НАХОДИВШУЮСЯ В ОБЩЕЙ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ СУПРУГОВ?

Наследство и подарки совместным имуществом не являются и разделу при разводе не подлежат Ваше разделу не подлежит. Перейти к Вашему супруга сожет лишь в порядке наследования от Вас. Да, квартира только Ваша собственность. Имушество полученное по безвозмездным сделкам дарение, наследство, приватизация разделу не подлежат при разводе.

Ваше наследство неможет считаться совместно нажитым имуществом. Да как он может после этого мужчиной называться!!! Дети лиц приватизирующих квартиры имеют те-же права что и родители. Умерла мама, осталось завещание. Полученная вами квартира по завещанию является вашей собственностью и ваш муж не имеет на нее прав. Квартира будет в вашей собственности только после прохождения процедуры прохождения регистрации в учреждении юстиции. Если нет свидетельства, вы не можете её распоряжаться - продавать, дарить. Квартира родителей в совместной собственности.

Удивительно, но факт! Принять наследство можно двумя способами:

Кто имеет право на наследство? Имеет право на наследство ваша мама, точнее супруга умершого. Например, если квартира является общей совместной собственностью, то одна ее половина принадлежит второму супругу, а другая половина квартиры может являться предметом завещания. Дети и родители отца, если мама тоже умерла. Советчики блин, недоделаные переживший супруг дети и родители 1 очередь дети супруг родители внуки по праву представления В совместной собственности без определения долей? Выделяется матери её доля, а отцовскую наследуют в равных долях- мать, все дети отца от всех браков и его родители.

Из этого списка не могут отказаться от наследства только несовершеннолетние и недееспособные. Если квартира была в совместной собственности, а завещание сделано одним из собственников на другое лицо. Это же не купля-продажа, где человек обязан предложить совладельцу преимущественное право покупки, а наследодатель сам определяет свою долю. Но судом в последствии придется определять долю в праве общей совместной собственности по инициативе наследника или совладельца.

Могут ли родители подписать дарственную,завещание,квартира в общей совместной собственности. Надо ли завещать свою долю квартиры супруге если квартира в общей совместной с ней собственности не в долевой. Другое лицо унаследует не всю квартиру, а только долю. Но завещание действительно Никак, моя собственность, кому хочу. В этом случае другим наследникам нужно предъявить доказат-ва совместной собственности на объект свид-во о гос. При необходимости можно получить свидетельство о праве собственности на долю пережившего или умершего супруга - об этом лучше проконсультироваться у нотариуса, ведущего наследственное дело, т.

У моей матери кооперативная,приватизированная квартира.

Главное меню

Имеет ли один из собственников общая совместная собственность, не долевая , написать завещание? Дай Бог здоровья и долгих лет жизни Вашей матери Если квартира в собственности, то ордера нет Поясните все же как это может быть: Если на момент смерти мамы не будет наследников которые по закону имеют право на обязательную долю в наследстве, то квартира будет принадлежать вам Владелец кооперативной квратиры тот, кто выплачивал пай. Если его платила только мама, то это ее собственность.

А теперь осталось разобраться, который это был муж. Я так понимаю, что нынешний - не ваш отец. Мамину половину квратиры получаете вы. А половину супруга - вопрос.

завещание при совместной собственности на квартиру или два

Без завещания Купля продажа завещанной квартиры Завещание доли квартиры Завещание приватизированной квартиры Как лучшеКвартира находиться в общей совместной собственности Купили с супругом квартиру в ипотеку с использованием мат. Брат не хочет делить нашу общую квартиру Есть завещание на жену.

Имеют ли право на наследство его дети? Сын еще не пенсионер. Дочь пенсионерка с июля года. Нет Наследование по завещанию. Новые квартиры по старым ценам. Супруги имеют право составить общее завещание относительно имущества, принадлежащего им на праве общей совместной собственности. А что - наследодатель уже скончался? Через суд могут получить какую-то часть, при ушлом адвокате На его кого? Завещание кто дал и умер ли человек который дал завещание? Жена выделяет половину квартиры как совместно нажитое имущество. Вторая половина наследуется по завещанию.

Дочь имеет право на обязательную долю если наследодатель умер после июля года. Квартиры могут быть как в индивидуальной, так и в общей долевой собственности или же в совместной общей собственности. Нужно отметить, что есть такие лица, которые могут унаследовать долю Наследство квартиры Прямыми наследниками являются сыновья и мук их 4. Ее дети уже пенсионеры, она с ними не в самых хороших отношениях - в общем, хочет, чтобы квартира осталась только мне. Если, предположим, оформим совместную собственность, и бабушка напишет завещание на меня, то ее дети в наследство получат все равно 1 2 квартиры

Читайте также:

  • Найти автоюриста лишившего водительских прав в саранске
  • Нужно ли регистрировать свидетельство о праве на наследство в росреестре
  • Анкеты при увольнении работников
  • Увольнение по сокращению до истечения срока предупреждения
  • Как можно узнать выдавался ли патент на сайте уфмс