Skip to content
Главная | Защита прав потребителя | В течении кого времени можно подать иск на раздел имущества

В течение какого срока после расторжения брака можно поделить имущество?


1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

Главная В течение какого срока после расторжения брака можно поделить имущество? Сколько веревочке не виться, а конец будет. К сожалению или радости, но и то, что когда то начиналось большой любовью, заканчивается.

в течении кого времени можно подать иск на раздел имущества транс

И вот, некогда самые родные люди, становятся по разные стороны баррикад и делят то, что когда то наживали вместе. Сколько же времени есть у бывших супругов, пока делить будет не поздно? В семейных отношениях и при их прекращении стоит разделить некоторые стороны, не зависящие друг от друга. Так, нахождение в браке, или его расторжение, раздел совместно нажитого имущества и взыскание алиментов на содержание детей — это совершенно не зависящие друг от друга вещи.

Единственное ограничение составляет лишь возраст ребенка, на содержание которого взыскиваются алименты: Раздел имущества, как сказано в статье 69 Семейного кодекса, может быть произведен независимо от расторжения брака. Находясь в браке, конечно, ни кто ни чего не делит, поэтому мы остановимся на расторгнутом браке. Существует ли граничный срок, в течение которого можно делить имущество? Не редко бывает, что расставшись супруги живут раздельно, при этом один из них продолжает проживать в приобретенной во время нахождения в браке квартиры, и пользоваться мебелью, купленной в браке.

Однако с истечением времени жизненная ситуация может измениться и встает вопрос о разделе. Согласно статьи 60 Семейного кодекса все имущество, приобретенное во время брака принадлежит мужу и жене на праве общей совместно собственности, а говоря попросту — общее. Личным, то есть не подлежащим разделу, как указано в 57 статье, является имущество, приобретенное до брака, полученное в дар или по наследству, и приобретенное за личные деньги.

Определив что же можно делить, установим срок исковой давности по этим требованиям.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Существует мнение, что по разделу имущества супругов действует срок исковой давности в три года, который исчисляется с момента расторжения брака. Согласно статьи 68 расторжение барка не прекращает права общей совместной собственности на приобретенное в браке имущество.

Вот в течении кого времени можно подать иск на раздел имущества смотрел

Статьей 72 установлено, что если брак не расторгнут, то исковая давность к требованиям о разделе имущества не применяется. Второй же частью это статьи предусмотрено, что к требованиям о разделе имущества, заявленным после расторжения брака, применяется исковая давность в три года. Исковая давность исчисляется со дня, когда один из совладельцев узнал, или мог узнать о нарушении своего права собственности.

То есть, если супруги разъехались, и один из них проживает в квартире, ездит на автомобиле, пользуется мебелью, бытовой техникой и т. И при отсутствии возражений со стороны другого из супругов. И лишь в случае, скажем, отчуждения чего либо, другой из супругов может расценить это как нарушение его прав, и вот именно с такого момента начнет исчисляться трехгодичный срок исковой давности.

Погода в Запорожье

Зачастую разведенные супруги так и продолжают жить, не разделив имущество ввиду отсутствия спора. Однако, спустя много лет, при необходимости совершить какое-то действие с недвижимостью, тот из супругов, что ею пользуется, будет вынужден получить согласие второго, найти которого, может к тому времени быть не просто. Резюмируя, хотелось бы дать рекомендацию держать дела в порядке, и даже при отсутствии спора по поводу имущества во время расторжения брака, не тянуть и сразу разделить его.

Это может быть либо договор о разделе имущества, заверенный у нотариуса, либо решение суда. В данном случае суд тоже будет не долгим, ввиду согласия сторон.

Удивительно, но факт! В случае, если при её распоряжении будут нарушены интересы другого члена семьи, то именно с этого момента начнёт свой отсчёт исковая давность по разделу общего имущества. Согласно статьи 68 расторжение барка не прекращает права общей совместной собственности на приобретенное в браке имущество.

Поэтому стоит взвесить затраты на оплату судебных издержек и оплату услуг нотариуса и принять решение. Статья 72 Семейного кодекса Украины предусматривает: Исковая давность не применяется к требованиям о разделе имущества, являющегося объектом права общей совместной собственности супругов, если брак между ними не расторгнут.

К требованию о разделе имущества, заявленному после расторжения брака, применяется исковая давность в три года. Исковая давность исчисляется со дня, когда один из совладельцев узнал или мог узнать о нарушении своего права собственности.

Читайте также:

  • До какого года можно приватизировать квартиру
  • Права потребителя лекции
  • Как защитить соцсети от коллекторов