Skip to content
Главная | Земельные вопросы | Должен ли несовершеннолетний платить налоги

Налог на имущество на детей: должны ли платить налог на имущество несовершеннолетние дети?


Кто платит

Достаточно часто налоговым консультантам задают вопросы о том, должны ли дети уплачивать налоги в связи с тем, что в силу своего возраста дети являются полностью или частично недееспособными. Чаще всего вопрос касается налога на имущество физических лиц , реже - при уплате НДФЛ с дохода , от продажи имущества и использовании имущественных налоговых вычетов.

В данном вопросе важна точность формулировок, поэтому для начала надо отметить, что согласно пункту 1 статьи 54 Семейного кодекса РФ ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет совершеннолетия. Дети должны платить налоги позиция налоговых органов С одной стороны, согласно статье 19 Налогового кодекса РФ НК налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и или сборы.

Удивительно, но факт! Налоговики не могут воспользоваться и статьей 51 НК, в которой для опекунов установлены обязанности по уплате налогов недееспособного физического лица. Особенно если речь идет о ребенке до 16 лет.

Эту обязанность налоговики чудным образом связывают со статьей 27 НК, из которой по их мнению следует, что законными представителями несовершеннолетних являются их родители , и поэтому они должны уплачивать за детей налоги и даже ссылаются на нее в разных разъяснениях и письмах к примеру, в Письме Минфина РФ от Налоговые органы обычно не возражают против уплаты родителями налогов за своих детей, поскольку для них уплата суммы в бюджет предпочтительнее. Полагаю, что в таком случае родителю, уплатившему налог, впоследствии можно обращаться в ФНС с требованием о зачете или возврате излишне уплаченного налога в порядке статьи 78 НК, так как оснований для отказа у налогового органа не будет, но такое требование может вызвать у налоговиков ступор.

Аргументы в пользу того, что ребенок не должен платить налоги С другой стороны: В статье 8 НК дано понятие налога , под которым считается "обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с Следовательно, ребенок обязан платить налог "из своего кошелька", которого у малолетнего ребенка просто нет.

Удивительно, но факт! А значит, налог на имущество тоже оплачивается "из кармана" мамы и папы.

Согласно статье Гражданского кодекса РФ, налог обязан уплачивать каждый из сособственников — и при этом, уже по нормам НК, кто-то один не может уплатить за всех. В своем Письме от Привлечь к налоговой ответственности то есть оштрафовать малолетнего ребенка нельзя, поскольку согласно пункту 2 статьи НК к налоговой ответственности может быть привлечено лицо, достигшее возраста 16 лет. Но даже вопрос о налоговой ответственности с 16 лет является спорным.

перемещалась Должен ли несовершеннолетний платить налоги По-моему

Несовершеннолетние же дети, неся бремя уплаты налогов как сособственники, не могут рассматриваться как полностью самостоятельные субъекты налоговых правоотношений, возникающих при применении указанных положений НК РФ, поскольку они в силу закона не могут совершать самостоятельно юридически значимые действия в отношении недвижимости и в связи с этим в полной мере являться самостоятельными плательщиками налога на доходы физических лиц.

Потребовать штраф с рдителей вроде бы можно, им уже больше 16 лет - родители ребенка являются законным представителем своего ребенка то есть - налогоплательщика - физического лица и этим налоговики даже пугают в своих письмах например, Письмо ФНС России от Налоговики не могут воспользоваться и статьей 51 НК, в которой для опекунов установлены обязанности по уплате налогов недееспособного физического лица.

Вэйнамонда Должен ли несовершеннолетний платить налоги если

В этой статье определено, что налог может заплатить опекун, но только за того человека, которого суд признал недееспособным. Следовательно, и эта норма к детям не относится.

Законодательство для семьи

Последним аргументом налоговиков может быть статья 80 Семейного кодекса РФ, согласно которой родители обязаны содержать несовершеннолетних детей. В этой статье речь идет об обязанностях родителей по содержанию детей и прямо указано, что порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно, но уплату налога вряд ли можно отнести к обязанности по содержанию детей.

Удивительно, но факт! Соответственно, если ребенок стал обладателем прав на какую-то собственность в виде объекта недвижимости жилого дома, квартиры, комнаты, дачи, гаража, иного строения, помещения и сооружения, а также доли в праве общей собственности на указанное имущество , то у него появляется обязанность по уплате налога на имущество физических лиц.

Инспекторам, конечно же такие рассуждения не нравятся, поэтому последнее, чем могут угрожать инспекторы, - это предусмотренными: При этом надо иметь в виду следующее: Выводы о том, должен ли ребенок платить налоги Таким образом, налоги, которые обязаны уплачивать несовершеннолетние как правило, в связи с владением налогооблагаемым имуществом , обычно уплачиваются их родителями, хотя это и не в полной мере соответствует требованиям НК РФ.

В случае спора если вашему ребенку не исполнилось 16 лет налоговики не должны вас штрафовать, но, скорее всего, налоговики накажут родителей и штраф придется оспаривать в суде. Статья написана и размещена 8 сентября года. Копирование статьи без указания прямой ссылки запрещено. Внесение изменений в статью возможно только с разрешения автора.

Читайте также:

  • Рефинансирование ипотеки в втб 24 в 2017 году отзывы
  • Судебное делопроизводство по фамилии
  • Материальная ответственность работников склада
  • Страховая не выплачивает деньги куда обратиться
  • Оформление земельный участок
  • Земли населенных пунктов земельный кодекс